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2018年注册会计师《税法》机考网站及试卷
      2018-08-16 10:52:46         
[摘要]本场注会《税法》科目考试时间为120分钟。试题题型包括:单项选择题、多项选择题、计算问答题和综合题。

  三、计算问答题

  本题型共4小题,24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。

  1.(本小题6分。)某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:

  (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。

  (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。

  (3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。

  (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。

  (其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元;消费税税率为10%。)

  要求1:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应缴纳的消费税。

  要求2:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(2)计算业务(2)应缴纳的消费税。

  要求3:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(3)计算业务(3)应缴纳的消费税。

  要求4:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(4)计算业务(4)应缴纳的消费税。

  要求5:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(5)计算该企业9月应缴纳的增值税。

  请在下方答题区内作答。

  2. (本小题6分。)2016年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:

  (1)2013年9月以18 000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。

  (2)2014年3月开始动工建设,发生开发成本6 000万元;小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3 000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为2 000万元)。

  (3)2015年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票。

  (4)2016年1月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得收入54 000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。

  (5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1 080万元。

  (其他相关资料:当地适用的契税税率为3%。)

  要求1:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)简要说明税务机关要求该企业进行土地增值税清算的理由。

  要求2:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(2)计算该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。

  要求3:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(3)计算该企业清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

  要求4:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(4)计算该企业清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

  要求5:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(5)计算该企业清算土地增值税时应补缴的土地增值税。

  请在下方答题区内作答。

  3. (本小题6分。)某上市公司高级工程师王先生,2015年度取得个人收入项目如下:

  (1)扣除“五险一金”后的每月工资9 800元,12月份取得年终奖72 000元。

  (2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6 000元,全年共计72 000元。12月31日出租另一套三居室住房预收2016年上半年租金42 000元。

  (3)2月8日对2014年1月公司授予的股票期权30 000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。

  (4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56 000元,不能提供字画原值凭据。

  (5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20 000元。同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50 000元。

  附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)

1.png

  要求1:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税。

  要求2:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(2)计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。

  要求3:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(3)计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。

  要求4:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(4)计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。

  要求5:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(5)回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。

  要求6:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(6)回答王先生在2016年初对2015年度取得的所得进行个人所得税申报时,在“财产租赁所得”项目下应填报的所得数额。

  请在下方答题区内作答。

  4. (本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)

  我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

2.png

  2015年经营及分配状况如下:

  (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。

  (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1 000万元,其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。

  (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2 400万元。

  要求1:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。

  要求2:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(2)判断企业丙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。

  要求3:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(3)判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。

  要求4:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(4)计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。

  要求5:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(5)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。

  要求6:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(6)计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额。

  请在下方答题区内作答。如使用英文解答,该题须全部使用英文。

  参考答案:

  一、计算问答题

  1. 答:

  (1)酒精不属于消费税征税范围,不用缴纳消费税。

  (2)业务(2)应缴纳的消费税=18×10%=1.8(万元)

  (3)业务(3)应缴纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元)

  (4)业务(4)应缴纳的消费税=36×10%=3.6(万元)

  (5)该企业9月应缴纳的增值税=1.7+3.06+6.12-8=10.88-8=2.88(万元)

  2. 答:

  (1)因该企业已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例超过了85%,所以税务机关可要求该企业进行土地增值税清算。

  (2)允许扣除的土地使用权支付的金额=18 000×(1+3%)=18 540(万元)

  (3)应纳营业税=54 000÷90%×5%=3 000(万元)

  应纳城市维护建设税=3 000×5%=150(万元)

  应纳教育费附加和地方教育附加=3 000×(3%+2%)=150(万元)

  允许扣除的营业税及附加=3 000+150+150=3 300(万元)

  (4)允许扣除项目金额的合计数=18 540+6 000+2 000+(18 540+6 000)×5%+3 300+(18 540+6 000)×20%=35 975(万元)

  (5)应补缴的土地增值税的计算:

  收入合计=54 000÷90%=60 000(万元)

  增值率=(60 000-35 975)÷35 975×100%=66.78%

  应补缴的土地增值税=(60 000-35 975)×40%-35 975×5%-1 080=6 731.25(万元)

  3. 答:

  (1)全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税=[(9 800-3 500)×20%-555]×12+(72 000×20%-555)

  =8 460+13 845=22 305(元)

  (2)出租自有两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税=6 000×(1-20%)×10%×12=5 760(元)

  (3)股票期权所得应缴纳的个人所得税=30 000×(15-8)=210 000(元)

  (210 000÷12×25%-1 005)×12=40 440(元)

  (4)拍卖收入应缴纳个人所得税=56 000×3%=1 680(元)

  (5)王先生11月获得的两项奖金免征个人所得税。因为省级人民政府、国务院部委以上单位颁发的科学、

  教育、技术等奖金免征个人所得税,个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税。

  (6)王先生在2016年初对2015年度取得的所得进行个人所得税申报时,在“财产租赁所得”项目下应填

  报的所得数额=6 000×12+42 000=114 000(元)

  4. 答:

  (1)居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。

  (2)企业丙不能适用间接抵免优惠政策,由于企业甲对于企业丙的持股比例为15%(50%×30%),未达到20%的要求。

  (3)企业乙可以适用间接抵免优惠政策,由于企业甲对于企业乙的持股比例为50%,达到了20%的要求。

  (4)由甲企业负担的税额=(180+12+0)×50%=96(万元)

  (5)企业甲应纳税总额=[2 400+(1 000-180-12)×50%+96]×25%=[2 400+500]×25%=725(万元)

  抵免限额=725×500÷2 900=125(万元)

  或者直接计算[(1 000-180-12)×50%+96]×25%=125(万元)

  (6)可抵免境外税额=96+(1 000-180-12)×50%×10%=136.4(万元)

  136.4>125,实际抵免额为125万元。

  四、综合题

  本题型共2小题,31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。

  1.(本小题15分。)位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2016年7月经营业务如下:

  (1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640 000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币42 000元、保险费折合人民币38  000元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16 000元、税额1 760元。

  (2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证。合同约定的特许权使用费的金额为人民币1 000 000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。

  (3)购进一辆小汽车自用,取得的税控机动车销售统一发票上注明车辆金额为190 000元、装饰费10 000元,税额合计34 000元。

  (4)支付公司员工工资300 000元;支付办公用矿泉水水费,取得增值税专用发票,发票注明金额5 000元、税额850元。

  (5)将某业务单元的实物资产以及相关联的债权、负债和劳动力一并转出,收取转让款5 000 000元。

  (6)销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额4 000 000元,销售额中有800 000元尚未开具发票。

  (其它相关资料:进口机器设备关税税率为12%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0。)

  要求1:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。

  要求2:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。

  要求3:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(3)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。

  要求4:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(4)分别计算业务(2)应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

  要求5:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。

  要求6:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(6)计算当月增值税进项税额。

  要求7:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(7)计算当月增值税销项税额。

  要求8:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(8)计算享受“即征即退”政策后实际缴纳的增值税税款。

  要求9:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(9)分别计算该公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(不含代扣代缴的税款)。

  要求10:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(10)计算该公司应缴纳的车辆购置税。

  请在下方答题区内作答。

  2. (本小题16分。)某市服装生产企业,为增值税一般纳税人。2015年度取得销售收入40 000万元、投资收益1 000万元,发生销售成本28 900万元、营业税金及附加1 800万元、管理费用3 500万元、销售费用4 200万元、财务费用1 300万元,营业外支出200万元。企业自行计算实现年度利润总额1 100万元。

  2016年初聘请某会计师事务所进行审核,发现以下问题:

  (1)收入、成本中包含转让旧办公楼合同记载的收入1 300万元、成本700万元(其中土地价款200万元),但未缴纳转让环节的相关税费。经评估机构评估该办公楼的重置成本为1 600万元,成新度折扣率5成。

  (2)8月中旬购买安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围)一台,取得增值税专用发票注明金额36万元、进项税额6.12万元,当月投入使用,企业将其费用一次性计入了成本扣除。

  (3)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元、进项税额5.1万元,直接记入了“资本公积”账户核算。

  (4)管理费用中含业务招待费用130万元。

  (5)成本、费用中含实发工资总额1 200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。

  (6)投资收益中含转让国债收益85万元,该国债购入面值72万元,发行期限3年,年利率5%,转让时持有天数为700天。

  (7)营业外支出中含通过当地环保部门向环保设施建设捐款180万元并取得合法票据。

  (其他相关资料:假设税法规定安全专用设备折旧年限为10年,不考虑残值;城市维护建设税税率7%;产权转移书据印花税税率0.5‰。)

  要求1:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算旧办公楼销售环节应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。

  要求2:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(2)计算专用设备投入使用当年应计提的折旧费用。

  要求3:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(3)计算该企业2015年度的会计利润总额。

  要求4:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(4)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。

  要求5:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(5)计算职工福利费、职工工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

  要求6:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(6)计算转让国债应调整的应纳税所得额。

  要求7:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(7)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额。

  要求8:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(8)计算该企业2015年度的应纳税所得额。

  要求9:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(9)计算该企业2015年度应缴纳的企业所得税。

  请在下方答题区内作答。

  综合题参考答案:

  1、答:

  (1)业务(1)的关税=(640 000+42 000+38 000)×12%=86 400(元)

  (2)业务(1)应缴纳的海关进口环节增值税=(640 000+42 000+38 000)×(1+12%)×17%=137 088(元)

  (3)业务(2)应代扣代缴的增值税=1 000 000÷(1+6%)×6%=56 603.77(元)

  (4)业务(2)应代扣代缴的城市维护建设税=56 603.77×7%=3 962.26(元)

  业务(2)应代扣代缴的教育费附加=56 603.77×3%=1 698.11(元)

  业务(2)应代扣代缴的地方教育附加=56 603.77×2%=1 132.08(元)

  (5)业务(2)应代扣代缴的预提所得税=1 000 000÷(1+6%)×10%=94 339.62(元)

  (6)当月增值税进项税额=137 088+56 603.77+1 760+34 000+850=230 301.77(元)

  (7)当月增值税销项税额=4 000 000×17%=680 000(元)

  (8)销项税额-进项税额=680 000-230 301.77=449 698.23(元)

  销售额的3%=4 000 000×3%=120 000(元)

  实际缴纳增值税税款120 000元。

  (9)该公司应缴纳的城市维护建设税=449 698.23×7%=31 478.88(元)

  该公司应缴纳的教育费附加=449 698.23×3%=13 490.95(元)

  该公司应缴纳的地方教育附加=449 698.23×2%=8 993.96(元)

  (10)该公司应缴纳的车辆购置税=(190 000+10 000)×10%=20 000(元)

  2、答:

  (1)计算旧办公楼销售环节应缴纳的税费:

  应缴纳的营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加和印花税=1 300×5%×(1+7%+3%+2%)+1 300×0.5‰=73.45(万元)应缴纳的土地增值税:

  扣除金额=200+73.45+1 600×50%=1 073.45(万元)

  增值额=1 300-1 073.45=226.55(万元)

  增值率=226.55÷1 073.45×100%=21.10%

  应缴纳土地增值税=226.55×30%=67.97(万元)

  (2)专用设备投入使用当年应计提的折旧费用=36÷10÷12×4=1.2(万元)

  (3)该企业2015年度会计利润总额=1 100-73.45-67.97+36-1.2+35.1=1 028.48(万元)

  (4)标准1:业务招待费扣除标准=130×60%=78(万元)

  标准2:业务招待费扣除标准=40 000×5‰=200(万元)

  标准2:业务招待费扣除标准=40 000×5‰=200(万元)

  (5)职工福利费、职工工会经费、职工教育经费应调增应纳税所得额合计=(180-1 200×14%)+(28-1 200×2%)+(40-1 200×2.5%)=12+4+10=26(万元)

  (6)转让国债应调减应纳税所得额=72×(5%÷365)×700=6.90(万元)

  (7)公益性捐赠应调增应纳税所得额=180-1 028.48×12%=180-123.42=56.58(万元)

  (8)该企业2015年度应纳税所得额=1 028.48+52+26-6.90+56.58=1 156.16(万元)

  (9)该企业2015年度应缴纳企业所得税=1 156.16×25%-36×10%=285.44(万元)

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