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2014注册会计师《税法》考试真题及答案(B卷)
      2015-06-25 09:20:26     来源:北京注协培训网         
[摘要]北京注协培训网小编对2014年注册会计师考试真题和答案进行了整理,供参加注册会计师考试的考生参考使用。

 

  四、综合题

  本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。

  1.(本小题15分。)某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月生产经营业务如下:

  (1)进口生产用机械一台,国外买价128 000元,运抵我国入关前支付的运费8 400元、保险费7 600元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费3 200元、税额352元。

  (2)向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20 000元,共计支付收购价款2 400 000元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费120 000元、税额13 200元。

  (3)销售甲类卷烟400标准箱给某烟草专卖店,每箱售价15 000元、销项税额2 550元,共计应收含税销售额7 020 000元。由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款6 879 600元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上,注明支付运费140 000元、税额15 400元。

  (4)月末将20标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价7 020元并开具普通发票,共计取得含税销售额140 400元。

  (5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质3.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。

  (6)出租货运汽车3辆,开具普通发票取得含税租金收入42 120元。

  (其他相关资料:关税税率15%,烟叶税税率20%,甲类卷烟消费税税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)

  该卷烟生产企业自行计算6月应缴纳的各项税费如下:

  A.进口机械应缴纳增值税=(128 000+8 400+7 600+3 200)×(1+15%)×17%=28 777.6(元)

  B.可抵扣的进项税额=(2 400 000+120 000)×(1+10%)×(1+20%)×13%+352+13 200+15 400+28 777.6=490 161.6(元)

  C.销项税额=(6 879 600+140 400+42 120)×17%=1 200 560.4(元)

  D.损失烟叶转出进项税额=3.5×20 000×13%=9 100(元)

  E.应缴纳增值税=1 200 560.4-490 161.6+9 100=719 498.8(元)

  F.应缴纳的消费税=(6 879 600+140 400+42 120)×56%+(400+20)×150=3 954 787.2+63 000=4 017 787.2(元)

  G.应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(28 777.6+719 498.8+4 017 787.2)×(7%+3%+2%)=571 927.63(元)

  根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

  (1)按A至G的顺序指出该企业自行计算6月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。

  (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

  (3)计算该企业6月可抵扣的进项税额。

  (4)计算该企业6月的销项税额。

  (5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。

  (6)计算该企业6月应缴纳的增值税。

  (7)计算该企业6月应缴纳的消费税。

  (8)计算该企业6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

  2.(本小题16分。)某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2013年主营业务收入4 800万元,其他业务收入500万元,营业外收入800万元,主营业务成本2 800万元,其他业务成本300万元,营业外支出250万元,营业税金及附加400万元,销售费用950万元,管理费用500万元,财务费用180万元,投资收益300万元。

  当年发生的其中部分具体业务如下:

  (1)用一批自产的冰箱对外投资,产品成本为320万元,同类型冰箱的不含税售价为500万元,该企业未作任何账务处理。

  (2)6月份购进一台生产设备并于当月投入使用,购进时取得增值税专用发票,注明价税合计150万元,该企业另外负担保险费和安装调试费2万元。该企业预计设备残值率为0且已将计提的折旧费15万元计入2013年成本费用。按照税法规定,应采用直线折旧法对该设备计提折旧且最低折旧年限为10年。

  (3)实际发放职工工资1 000万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元。

  (4)发生广告支出900万元、业务招待费支出80万元,支付给母公司管理费60万元。

  (5)因向母公司借款2 000万元按年利率9%(金融机构同期同类贷款利率为6%)支付利息180万元,该企业不能证明此笔交易符合独立交易原则。母公司适用15%的企业所得税税率且在该冰箱生产企业的权益性投资金额为800万元。

  (6)从境内A公司分回股息20万元,A公司为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率且其所得减按50%计入应纳税所得额;从境外B公司分回股息30万元,已在所在国缴纳企业所得税,税率为40%。(不考虑B国征收的预提所得税)

  (7)将80%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价300万元,取得现金对价20万元。该笔股权的历史成本为200万元,转让时公允价值为320万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。

  (其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)

  根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

  (1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额以及应计算的增值税销项税额。

  (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

  (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

  (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

  (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。

  (6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。

  (7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。

  (8)计算该企业2013年应纳企业所得税税额。


责任编辑:Aimy

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