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CPA《税法》这三个错误率超60%的知识点,不容忽视!
      2020-09-25 08:39:31     北京注协培训网         
[摘要]CPA小易带学考霸进阶营第五阶段41-50关打卡内容涵盖:第五章 个人所得税法,其中有三个错误率超过50%的知识点,是复习过程中不容忽视的考点:

CPA小易带学考霸进阶营第五阶段41-50关打卡内容涵盖:第五章  个人所得税法,其中有三个错误率超过50%的知识点,是复习过程中不容忽视的考点:

1.第42关第3题:个人所得税征税范围

2.第44关第1-(3)、1-(4)题:综合所得应纳税额的计算

3.第50关第1题:自行纳税申报

接下来我们来分析一下错误原因:

一、第42关第3题:个人所得税征税范围

本题是2014年多选题,题干如下:

【2014多11】张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有( )。

A.参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双

B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部

C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张

D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套

【参考答案】CD

【答案解析】选项A:企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税; 选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税; 选项C:按照“偶然所得”项目征收个人所得税; 选项D:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

【易错点剖析】大部分同学错选了A、B选项,对(1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税;(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税,这两个政策不熟悉。对于个人所得税征税范围这个知识点,同学们需要熟练掌握,不仅要能判断是否这项业务是否征收个人所得税,而且要能准确划分这项业务应该按照什么项目来征收个人所得税。

【强化练习.多选题】下列选项,不应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有( )。

A.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房

B.个人取得的企业债券利息

C.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

D.个人参与商场的抽奖活动抽到的奖金

【参考答案】ACD

【答案解析】选项A,按照“经营所得”项目征税;选项C,按照“工资、薪金所得”项目征税;选项D,按照“偶然所得”项目征税。

二、第44关第1-(3)、1-(4)题:综合所得应纳税额的计算

本题为2019年计算问答题节选,题干如下:

【2019年计算问答题节选】 居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(3)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。)

要求:

(3)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。

(4)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。

【参考答案】

(3)2019年综合所得应纳税所得额=120000+20000×(1-20%)-60000-(2000×12)-(1000×12)-(1000×12)=28000(元)

2019年综合所得应纳税额=28000×3%=840(元)

(4)12月累计预扣预缴应纳税所得额=120000-60000-(2000×12)-(1000×12)-(1000×12)=12000(元)

1-12月累计预扣预缴税额=12000×3%=360(元)

劳务报酬所得预扣预缴时,每次收入超过4000元的,减除费用按收入的20%计算,劳务报酬应预扣预缴税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)

应退税额=360+3200-840=2720(元)

【易错点剖析】2019年个人所得税的内容变动极大,当年考到的是综合所得应纳税额的计算,同学们在解题过程中有几个地方容易出错:(1)计算应纳税所得额时,忘记减除费用5000元/月;(2)劳务报酬在计算综合所得应纳税所得额时,是按照收入的80%计入;(3)赡养老人的专项附加扣除,不论有几位老人,均按照2000元/月来扣除,如果纳税人是非独身子女,每月最多可扣除金额不超过1000元。(4)子女教育按照子女人数,每人按照1000元/月标准扣除。

【强化练习.单选题】2020年5月,高级工程师甲为A公司进行一项工程设计,按照合同规定,A公司应支付甲的劳务报酬48000元,A公司为甲代扣代缴该劳务报酬个人所得税。A公司应代付的个人所得税税额是(   )

A.12400

B.9520

C.12160

D.14160

【参考答案】B

【答案解析】 

兼职取得的收入,按照“居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表”预扣预缴个人所得税。

应纳税所得额=48000×(1-20%)=38400(元)

应代付个人所得税=38400×30%-2000=9520(元)

三、第50关第1题:自行纳税申报

本题是2015年多选题改编,题干如下:

1.【2015多改编】下列中国公民应进行个人所得税自行申报的有( )。

A.从我国境外取得专利权转让所得的李某

B.移居境外注销中国户籍的王某

C.取得年经营所得12万元的个体工商户赵某

D.每月从我国境内两家企业分别取得工资所得的美国人JACK

【参考答案】ABCD

【答案解析】 

有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:

1.取得综合所得需要办理汇算清缴。

2.取得应税所得没有扣缴义务人。(选项C)

3.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款。

4.取得境外所得。(选项A)

5.因移居境外注销中国户籍。(选项B)

6.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。(选项D)

【易错点剖析】这里很多同学漏选C选项,取得年经营所得12万元的个体工商户赵某属于取得应税所得没有扣缴义务人的情况。

【强化练习.多选题】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有(   )。

A.取得综合所得需要办理汇算清缴的

B.从中国境外取得所得的

C.取得应税所得没有扣缴义务人的

D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的

【参考答案】ABCD

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