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【题干】甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2015年度利润总额为4000万元,适用的所得税率为25%,2015年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定2015年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2015年确认的所得税费用为( )万元。
【选项】
A.660
B.1 060
C.875
D.627
【参考答案】C
【答案解析】 国债的利息收入只影响应交税费的计算,不影响递延所得税的计算。交易性金融资产和可供出售金融资产都会影响递延所得税的计算,但是可供出售金融资产确认递延所得税时,对应科目是其他综合收益,不是所得税费用。
应交所得税=(4000-500-1500)×25%=500(万元)
递延所得税负债=(1500+100)×25%=400(万元)
可供出售金融资产的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。
2015年确认的所得税费用=500+1500×25%=875(万元)
【知识点】所得税费用的确认和计量
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