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2018年注册会计师税法真题及答案(计算问答题)
      2019-06-18 14:50:22         
[摘要]小北为考生整理出2018年注会《税法》科目的真题,2019年注会考生一定要好好利用哦!

  注会真题是考生辅导资料中第一大法宝,通过真题除了可以知道注会考试题型以外,还能总结出历年考试命题规律。这里小北(微信号:bicpaedu01)为考生整理出2018年注会《税法》科目的真题,2019年注会考生一定要好好利用哦!

  三、计算问答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

  1.(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月发生下列业务:

  (1)以自产的10吨A类白酒换入乙企业的蒸汽酿酒设备,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.2万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。

  (2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。

  (3)受丙企业委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨。

  (其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数

  (1)简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。

  (2)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。

  (3)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。

  (4)说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。

  (5)计算业务(3)应缴納的消费税税额。

  答案:

  (1)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。

  纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关也应核定消费税最低计税价格。

  (2)业务(1)应缴纳的消费税=2.5×10×20%+10×0.5÷10000×2000=6(万元)

  (3)业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×0.5÷10000×2000=35(万元)

  (4)业务(3)的纳税人为丙企业

  该业务的实质是甲酒厂受托加工应税消费品,纳税人为委托方丙企业,计税依据为受托方的同类消费品的销售价格。

  (5)业务(3)应缴纳的消费税=55×20%+20×0.5÷10000×2000=13(万元)

  依据:《税法》教材 第三章 消费税法 第172、176、177、178、181页。

  2.(本小题6分。)甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均为100%。

2018年注会税法真题.png

  乙公司于2017年发生了如下业务:

  (1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。

  (2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。

  (3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。

  (其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。

  (2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。

  (3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税

  (4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。

  (5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。

  答案:

  (1)乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)

  (2)乙公司应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%

  =102.17(万元)

  (3)乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)

  (4)商标使用费、咨询费。境内机构和个人向境外单笔支付等值5万关元以上的特定种类外汇资金,应向所在地主管税务机关进行税务备案。设计费没有超过5万美元,无需进行税务备案。

  (5)需要在中国缴纳企业所得税。根据《关于非居民企业间接转让财产企业所得税若干问题的公告》,间接转让中国居民股权等对产,规避企业所得税纳税义务的,应按照《企业所得税法》的有关规定,确认为直接转让中国居民企业股权财产,需要在中国缴纳企业所得税。

  依据:《税法》教材 第四章 企业所得税法 第192、193页,第十二章 国际税收 第439、455、479、480、481页。

  3.(本小题6分。)王某为某企业员工,2017年发生了如下经济行为:

  (1)单位依照国家标准为王某办理了企业年金并缴费800元。

  (2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,王某将该部分收益存入年金个人账户。

  (3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场向民政部门捐款10万元。

  (4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)回答单位为王某缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

  (2)回答王某取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

  (3)判断王某向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。

  (4)计算王某取得的彩票中奖收人应缴纳的个人所得税。

  (5)计算王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。

  答案:

  (1)暂不需要缴纳个人所得税。按规定,企业依照国家政策规定的标准为其员工缴纳的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

  (2)暂不需要缴纳个人所得税,因为按规定,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

  (3)可以全额税前扣除。王某实际捐赠金额10(万元)<30(万元)=100(万元)×30%。

  (4)应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)

  (5)应缴纳的个人所得税=8000×20%×50%=800(元)

  依据:《税法》教材第五章个人所得税法 第268、270、279、292、293、301、308页。

  4.(本小题6分。)某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收人24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。

  (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。

  (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

  (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

  答案:

  (1)该药厂应当在转让房地产合同签订后的7日内到房地产所在地(即该市区)主管税务机关办理纳税申报。

  (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=16000×60%=9600(万元)

  (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=9600+6000+1356=16956(万元)

  (4)应纳土地增值税的计算:

  转让办公楼的增值税=24000-16956=7044(万元)

  增值率=7044÷16956×100%=41.54%

  应纳土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)

  依据:《税法》教材第十章 房产税法、契税法和土地增值税法 第393~400页、405页。

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